ИНФО

Что следует знать пациенту после химического пилинга:

  • date
  • 08/05/2015

Начнем с того, что пилинги бывают разные. у них разный показатель % и PH. От этого и зависит степень их проникновения в глубину кожи. Соответственно как результат, так и симптоматика будет у всех пилингов разная. Опишу основную информацию которую должен знать каждый, кто захочет обновить кожу с помощью кислот:

1. В первый день после выполнения процедуры кожа будет более чувствительна, может быть ощущение стягивания кожи.

2. На 2-3 день кожа может стать более сухой, шелушиться – это совершенно нормальное явление, в этот период необходимо помочь старой коже отшелушиться (например сделать скраб). После чего на кожу нанести рекомендованный косметологом увлажняющий крем. В течении недели после процедуры нормализуется влажность кожи и упомянутое явление – исчезнет. При использовании более сильного пилинга, кожа покроется корочкой, которую нельзя ни трогать, ни срывать (она сойдет сама, косметолог посоветует какими препаратами смазывать корку)

3. В течении первых 5-7 дней могут возникнуть мелкие прыщики – не нужно нервничать, это не алергическая реакция, это превый признак того, что кожа стимулируется под воздействием гликолиевой кислоты, эти явления исчезнут через несколько дней

 

После процедуры пациенту запрещается:

 

1. В первые 3 дня посещать бани любого типа, находиться рядом с непосредственно действующими сильными источниками тепла, так как это оказывает негативное влияние на кожу после процедуры.

2. В первые 3 дня избегать непосредственно контакта с активными химическими веществами (не чистить этими веществами никаких поверхностей)

3. В первые 3 – 5 дней после выполнения процедуры, рекомендуется избегать воздействий прямых солнечных лучей. В течении длительного времени запрещены процедуры в солярии.

4. Не пользоваться непроверенными или до сих пор не использовавшимися косметическими средствами (посоветоваться с косметологом, какими пользоваться лучше всего), так как кислоты усиливают воздействие косметических препаратов – как положительно, так и отрицательно.

5. В первый день после процедуры не пользоваться средствами декоративной косметики.

6. Помнить, что на ход процедуры и состояние после процедуры большое влияние оказывает использование алкогольных напитков, наркотиков и психотропных средств или др. сильнодействующих лекарств (поэтому пациент обязан информировать косметолога обо всех упомянутых тут факторах)

 

В первые 3 дня после процедуры:

 

1. Умываться доброкачественной прохладной водой.

2. Не пользоваться тоником с алкоголем.

3. При наличии сухости и шелушения кожи использовать рекомендованный косметологом увлажняющий крем. (можно делать уксусную водичку, и умываться ей. Делается она так: 1 столовую ложку столового 9% уксуса (не эссенции) на 1 стакан кипяченой воды)